Сегодня: Понедельник, 27 Мар. 2017

« March 2017 »

ВЕРХНЕУРАЛЬЦЫ: КУПЕЦ ПЕРВОЙ ГИЛЬДИИ ВАСИЛИЙ ГОГИН.

Одним из самых заметных купцов Верхнеуральска был Василий Егорович Гогин. Его отец Егор Леонтьевич Гогин (умер 3 мая 1905 года в возрасте 60 лет) был крестьянского происхождения, но сумел стать управляющим у богатого московского купца и фабриканта А.А. Ганшина, который имел магазины по всей России.

ВЕРХНЕУРАЛЬЦЫ: КУПЕЦ ПЕРВОЙ ГИЛЬДИИ ВАСИЛИЙ ГОГИН.

Купец В.Е.Гогин

Сыновья Егора начинали приказчиками (1). Большего  сумел добиться Василий (1868 года рождения): купец 1 гильдии, окончил Ярославское городское училище (2), ориентировочно с 1907 по 1911 год был городским головой. Совместно с надворным советником Флавием Андреевичем Кошелевым учредил торговый дом «Товарищество первой вальцовой мельницы», которое занималось торговлей мукою, мануфактурными, галантерейными и иными товарами в Верхнеуральске, в заводах Белорецком и Миасском (3).         По объявлению в газете «Верхнеуральский листок» можно прикоснуться к тому времени: «Товарищество Вас. Гогин и К. получено осетрина свежая, икра жереховая, семга двинская малосольная, лучшая обоечная мука и сеянка, тульская гречневая мука, овсянка, толокно, мак, полбенная крупа, рис»(1).

Начав с небольшой торговли и золотого прииска с годовой добычей золота всего 15 фунтов 36 золотников, он добился того, что стал директором-распорядителем Гумбейского золотопромышленного товарищества с годовой добычей уже в 5 пудов 34 фунтов 77 золотников (4).

В 1904 году было учреждено торгово-промышленное товарищество «Василий Гогин и К»(3). Гогин приобрел у купца П.Е.Куликова, а затем достроил в Верхнеуральске паровую мельницу. По воспоминаниям мельника С.И. Пырьева, работавшего на мельнице, можно сделать представление о ней: "В малом и большом корпусах стояло по два жернова - восьмеряка, значит, в диаметре 800 миллиметров. Один жернов в углу стоял совсем небольшой. На нем можно было частнику даже мешок зерна перемолоть. А какие сита стояли у Гогина на рассевах! Бронзовые, номера мелкие, ячейку не разглядишь. Привод на все механизмы был общий. А валы крутил паровой локомобиль. Машинное отделение находилось рядом с главным корпусом. Со старых времен остался склад под муку, что посреди двора. Сколько у Гогина этих складов-то было? Так сплошным рядом вдоль квартала стояли. Да на территории не один амбар красовался. И все были забиты мукой и зерном. К некоторым с мельницы шли подвесные галереи, по ним мука на склады подавалась. А с одним амбаром большой корпус был связан кирпичным тоннелем в рост человека. Паровые машины на мельницу были привезены из Германии» (5).  Василий Егорович установил динамо-машину для дополнительного освещения своего магазина и квартир в центре города. Электролиния была протяженностью 3 километра. Так, благодаря ему в 1912 году в городе появилось электричество (6). В 1913 г. торгово-промышленное "Товарищество Василий Гогин и К" безвозмездно передало городу телефонную станцию на 38 телефонных номеров. У Гогина появился и первый в городе автомобиль. Возник в Верхнеуральске и электротеатр «Прогресс». Это был театр теней. В электротеатре играл духовой оркестр. В.Е.Гогин выделял средства на  строительство реального училища, а затем был его почетным попечителем, и он жертвовал по 1500 руб. ежегодно.  От Гогина перед большими христианскими праздниками развозили пудовые мешки с мукой нуждающимся семьям бесплатно.

В городе было  открыто отделение Сибирского торгового банка, под которое Гогин передал свое здание.  1 января 1913 года получил звание потомственного почетного гражданина (2). Жена Мария умерла рано.  У них была единственная дочь Вера (1893-30.09.1973), которая вышла замуж за Николая Александровича Щелокова (28.07.1893-26.09.1974) - сына коллежского советника, который окончил юридический факультет Московского университета с дипломом 1 степени(1916), в 1921г. подъесаул, мировой судья 2 округа ОКВ, личный секретарь атамана А.И. Дутова(1921). Они эмигрировали семьей в Харбин, а затем в 1951 году - в Австралию (Сидней)(7). У Щелоковых двое детей: дочь Ирина(1919) и сын Алексей(1927). Из слов Алексея Николаевича Щелокова следует, что Василий Егорович Гогин выехал 1919 году в Москву, однако там был арестован, содержался в Бутырской тюрьме, затем был расстрелян. Вера Васильевна- его единственная дочь. Мать ее умерла очень рано. Вера училась в гимназии. Окончила медицинские курсы в Москве. В 1923 году выехала в Китай, а в 50-е годы - в Австралию.

Гогины были, пожалуй, самыми богатыми в Верхнеуральске, так, по отчету страхования в 1915 году было застраховано имущества на сумму: «Товарищество Василий Гогин и К» - 40 тыс., Гогин Василий Егорович - 16530, Гогина Анфуса Федоровна - 13800, Гогин Александр Егорович – 10 тыс., Гогин Федор Иванович - 2,5тыс., Гогин Алексей Егорович – 5 тыс. (8).

В Верхнеуральске сохранились здания жилых домов, мельницы, магазина, в котором сейчас размещается средняя школа №2. На старинном участке городского кладбища сохранилась часть надгробья Егору Леонтьевичу Гогину и памятник соучредителю товарищества «Василий Гогин и К» Ф.А.Кошелеву. Есть на кладбище мраморный памятник с надписью: «Под этим памятником погребено тело Марии Аркадьевны Гогиной. Скончалась 1 августа 1897г. Жития ее было 19 л.7м.27дней. В замужестве была 2 года и 22 дня». Это, возможно, есть могила первой жены Василия Егоровича Гогина. Но это еще требует своего подтверждения.

Источники: (1) Из записных книжек М.С.Фонотова; (2) Памятная книжка по Оренбургскому учебному округу на 1915 год; (3) Устав торгово-промышленного товарищества «Василий Гогин и Ко» в Верхнеуральске. Верхнеуральск: типография И. Д. Крюкова, 1914.  40 с. /сектор редких книг Челябинской областной универсальной  научной библиотеки.//Старый Верхнеуральск в слове современников./Сост. В.С.Боже,И.В.Купцов.-Челябинск.АБРИС.2009; (4) Легенды и были горы Магнитной./ А.Г.Дегтярев. Магнитогорск. 1993. С.155; (5) Мельница В.Е.Гогина в Верхнеуральске, памятник промышленной архитектуры 100 лет со времени пуска мельницы./ В.Н.Ефанова.// Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область. 2009. Челябинск. ЧОУНБ. 2008; (6) Пройденный путь. Сборник (посвящен десятилетию октябрьской революции). Издатель Верхнеуральский райком ВКП(б).1927г.; (7) Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска.1891-1945./ А.В.Ганин, В.Г.Семенов. Москва. Русский путь.2007. С634; (8) Отчет Верхнеуральского Городского общества взаимного от огня страхования за 1915 год./ Верхнеуральск. Тип. С.А. Попова. 1916. Фото: В.Е.Гогин; магазин В.Е.Гогина (школа№2); мельница В.Е.Гогина; надгробье Е.Л.Гогину; паровая машина на мельнице Гогина.

Материал подготовил Александ Вернигоров

Магазин В.Е. Гогина

.jpg

Мельница купца Гогина

мельница гогина.jpg

Паровая машина

Паров.машина.jpg

Надгробье Е.Гогина

надгробьеЕ.Гогина.jpg

А.Н.Щелоков - внук В.Е.Гогина

А.Н.Щелоков-внук Гогина.jpg

вопрос

Posted by читатель at 2012-02-02 15:50
А зачем печатать материалы,которые уже публиковались в Извозчике?Неужели больше нечего?

А почему нет

Posted by краевед at 2012-02-03 07:52
Газета и сайт - это не одно и тоже. Благодаря сайту со статьей можно познакомиться в интернете. Газета дошла не до всех, а на сайт заходят земляки, которые уехали за пределы района.

А почему нет

Posted by казак Макаров (ДЯДЬКА) at 2012-02-03 13:40
На фото, на мельнице Гогина, в центре фото мой прадед Макаров Михаил Фёдорович, работал инженером на мельнице у Гогина, на паровой машине.

краеведение

Posted by Счастливая at 2012-02-03 21:04
Ну вот видите, кто-то даже увидел здесь своего родственника. Этот и ответ на вопрос о том, зачем дублировать материалы из газеты на сайте)

меценаты

Posted by Владимир at 2012-02-04 13:18
Это раньше были купцы меценаты а сейчас просто барыги!?

купец Василий Волокитин

Posted by Наталья at 2012-06-12 22:22
Большая просьба хочу узнать,как можно больше информации про моего прадеда купца Василия Волокитина и про его
жену Юлию,Аркашу и их дочерей:Тину,Юлиюи мою бабушку Ольгу

купец Волокитин

Posted by Андрей at 2014-11-28 20:23
Наталья, я тоже ищу купца Волокитина Василия Абросимовича

купец Василий Волокитин

Posted by Наталья at 2012-06-12 22:22
жену Юлию,Аркашу и их дочерей:Тину,Юлиюи мою бабушку Ольгу

Жизнь гогина

Posted by Никита. at 2012-11-11 09:51
Алексей Васильевич Ганшин и его сыновья были фабрикантами. Дядя В. Е. Гогина А. Л. Гогин был доверенным лицом в Верхнеуральске. Отец гогина и сам Гогин не имел отношения к Ганшиным.

Вопрос Никите

Posted by Автор at 2012-12-25 08:22
Хочется уточнения и подтверждения Вашей информации (с указанием источника). Можно отправить на эл.адрес сайта Извозчика.