День предпринимателя в Верхнеуральске
Up one level24 июня в Верхнеуральском районе отметили Всероссийский день предпринимательства. Этот праздник стал доброй традицией для верхнеуральцев благодаря инициативе районного Совета предпринимателей. Впервые большое торжество в городе прошло в 2012 году. В этом году предприниматели приготовили ещё больше развлечений для своих земляков. Мероприятие началось во второй половине дня - в 16.00. Место проведения - городской парк - был полон людьми. Многие приходили семьями. За полчаса до праздника в саду начал играть духовой оркестр. И снова больше всего подарков для самых маленьких гостей - детей: бесплатное мороженое, салон красоты, воздушные шары, батут, конкурсы, но самым главным сюрпризом, кстати, не только для детей, стало шоу мыльных пузырей. На завораживающее зрелище с замиранием смотрели и взрослые. Подробнее о том, как это было, предлагаем посмотреть в фоторепортаже Евгения Бутакова.
24 мая Совет предпринимателей Верхнеуральского района, а также глава района и глава города презентовали верхнеуральцам проект нового культурного объекта - комендантского мостика. Мостик станет совместным подарком ко Дню города. В День предпринимателя был организован сбор средств на этот объект, он продолжается и сегодня. Мостик напротив выставочного зала верхнеуральского музея планируют установить 6 сентября 2014 года.
- Этот мостик из прошлого в будущее станет символом преемственности традиций верхнеуральского купечества. Здорово, что совместно с городом мы делаем культурных достопримечательностей всё больше. Это лишний раз доказывает, что всё в наших руках. Почему комендантский мостик? Потому что это связано с историческими событиями. В 1774 году комендант Ступишин уберёг крепость от Пугачёва, - рассказал председатель Совета предпринимателей Артём Артемьев.
На празднике грамотами главы района и Совета предпринимателей отметили самых социально активных бизнесменов
Третий год ко Дню предпринимателя в Верхнеуральском районе проводят конкурс школьных сочинений. В этом году тема для размышлений звучала так: "Сильный предприниматель - сильная Россия". Победителями стали: 1 место - Екатерина Турко ( Верхнеуральск, школа №1), 2 место - Дарья Шорохова (Верхнеуральск, школа №2), 3 - Екатерина Шек ( п.Краснинск). За призовые места вручили экшн-видеокамеру, MP3-плеер и портативный аудиопроигрыватель. Также за участие в конкурсе все школьники получили сладкие призы. Выдержки из сочинений читайте после фоторепортажа.
Шоу мыльных пузырей от Татьяны Хлебушкиной
Фотографии Е.Бутакова
"Сильный предприниматель - сильная Россия"
"Если я захочу стать предпринимателем, то для начала изучу рынок и спрос. Например, я считаю, что в нашем городе нужно построить большую теплицу, в которой будут посажены овощи и люди смогут покупать всё самое необходимое, свежее и вкусное сразу "с грядки". Также очень актуальной услугой для одиноких, престарелых женщин была бы услуга- мужчина на "час" (для помощи по хозяйству). Но я бы хотела заниматься нетрадиционным бизнесом: учить маленьких детей рисовать витражными красками по стеклу или плести украшения из бисера".
Дарья ШОРОХОВА, г. Верхнеуральск, школа № 2.
"Предпринимательство позволяет вести достойную и обеспеченную жизнь. Однако этого достигают не все, а лишь те, кто готов рисковать своими средствами, не жалеет времени и сил.Думаю, в ближайшее время России будут нужны инициативные, ответственные, смелые предприниматели. Благодаря таким людям мы сможем поднять нашу страну на достойную ступень развития, увеличить государственный бюджет, сократить безработицу, что поднимет патриотизм, будет способствовать единению граждан и национальной гордости"!
Екатерина Шек,п.Краснинский.
"...Быть предпринимателем - тяжелый труд. Человек всегда на работе, все двадцать четыре часа думает о своем деле. Если, конечно, это настоящий предприниматель. Бизнесом люди занимаются по разным причинам. Одних привлекают высокие доходы. Другие не находят работы, которая бы их устраивала. Третьих притягивает свобода мысли и идей, с которыми всегда связан бизнес...Серьёзный бизнес укрепляет экономику страны. Бизнесмен создает новые рабочие места для людей...Создавая собственное предприятие, нужно не только пользоваться благами, которые сулит созданный тобою бизнес, но и необходимо нести ответственность за его развитие, рост и выживание."
Алёна Пушкарёва, г.Верхнеуральск, школа №1.
"Мой папа - частный предприниматель, у него свой бизнес, своё монтажное отделение. Я пришла домой и спросила его: "Пап, а как ты стал предпринимателем?"... Я слушала его и удивлялась, выходит, что стать, предпринимателем очень просто, главное - наличие начального капитала и огромное желание. Я решила, что тоже буду заниматься бизнесом. Возможно, буду продолжать папино дело или создам своё. Ведь сейчас даже государство помогает предпринимателям.
Частным предпринимателем стать очень просто, главное - задать себе цель и следовать ей. Будущее в наших руках, будущее за предпринимательством!"
Алёна Михальская, 11 класс, Карагайская школа.
"Я мечтаю в будущем стать предпринимателем. Меня привлекают целеустремлённые люди, которые самореализовались. Конечно, я отдаю себе отчёт, что будет нелегко. К сожалению, у меня нет богатых родственников, которые могут помочь со стартовым капиталом. Но у меня есть твёрдая воля и цель, к которой я иду.
Сейчас я учусь в 9 классе, стараюсь получить достойные знания, прилагаю к этому все силы. Потому что от моего образования зависит исполнение моей мечты. Считаю, что современный предприниматель должен быть высоко образованным человеком, иметь такую же команду специалистов".
Кирилл Саранчин, 9 класс, Карагайская школа.
"Совсем скоро состоится День предпринимателя. Думаю, этот праздник организован не зря - ведь не каждый человек сможет заниматься бизнесом. Для этого нужно иметь определённые качества характера, в том числе волю, упорство. А также понадобятся высшее образование и начальные денежные средства. Если бы я была предпринимателем - я бы открыла хорошую ветеринарную клинику, а при ней - приют для бездомных животных... Очень хотелось бы, чтобы в нашей стране открывались такие приюты. Чтобы бизнес помогал сделать окружающий мир добрее".
Екатерина Турко, г.Верхнеуральск, школа №1.
"Считается, если быть предпринимателем - значит обладать Божьим даром, так как этому навыку научиться невозможно. Таким духом обладают примерно 5% бизнесменов. Однако между предпринимателем и бизнесменом существует большая разница. Бизнесмен может заниматься одним родом деятельности всю жизнь. А предпринимательство состоит в открытии нового: продукта, способа, услуги. Бизнес не требует открытия новых путей, ему удобнее идти по проторенной дороге. Предприниматели - это люди, заранее согласившиеся на неопределённость, неустойчивость своего дела и, быть может, даже провала. Следовательно, он чаще других рискует и чаще других выигрывает..."
Ксения Утешева, г.Верхнеуральск, школа №2.
Грамотами от Совета предпринимателей Верхнеуральского района награждены 10 предпринимателей:
1) И.А.Рудик
2) Д.В.Рудик
3) С.Б. Мурзин
4) И.Н. Валенкова
5) Е.С. Савин
6) Г.С.Дидарова
7) О.В. Ульдинова
8) О.А. Волкова
9) В.В. Булаенко
10) Т.А. Трифонова
№ | ФИО | Сумма / Вклад |
1 | Гилев В. Н. | 5000 |
2 | Инчина А. С. | 5000 |
3 | Кирсанова Н. А. | 5000 |
4 | Улиткин С.В. | 1000 |
5 | Абрамов В.Д. | 1000 |
6 | Гредякин В.И. | 1000 |
7 | Артемьев А.А. | 5000 |
8 | Оганян А.В. | 1400 |
9 | Драч Д. | 2000 |
10 | Дидарова Г. С. | 2000 |
11 | Волкова О.А | 2000 |
12 | Мурзин С.Б. | 4000 |
13 | Куликов, Копосов Д. | 1500 |
14 | Лаборешников О.Г. | 1000 |
15 | Фомин Е.В. | 5000 |
16 | Бухтиярова И. | 2000 |
17 | Витвицкая И.В. | 1000 |
18 | Зимин А.Ф. | 2000 |
19 | Дусанов Т.Ж. | 2000 |
20 | Брагин Н. | 3000 |
21 | Малыгин С.В. | 1000 |
22 | Внуков С.Б. | 1000 |
23. | Кокорина О.А. | 3000 |
24. | Чупрынин | 2000 |
25. | Зыков В.В. | 500 |
26. | Маянцева И.В. | 1500 |
27. | Меньщикова Л.В. | 2000 |
28. | Харченко В.Г. | 2000 |
29. | Вертняков А.Ю. (купоны) | 4134 |
30. | Старова О.А | 3000 |
31 | Бабыкина Г.М. | 2000 |
32 | Борко Е. | 500 |
33 | Яковлев А. В. | Украшение сцены+фуры шарами, |
34 | Вдовин П.М. | Украшение таблички шарами |
35 | Оганян А.В. | Торты для выступающих коллективов |
36 | Петиновы ("Ситно") | Бесплатный сок |
37 | Оганесян У.Ш. | Бесплатное мороженое |
38 | Дидарова Г. С. | Бесплатное плетение косичек |
39 | Магазин "Лукоморие" | Предоставление подарков для детских конкурсов от Дома творчества |
40 | Витвицкая И.В. | Батуты |
41 | Дудин В.В. | Покупка конфет, чупа-чупсов, газ.воды для Дома творчества |
42 | Брагин С.А. | Предоставление фургона для аппаратуры |
43. | Брябрин А.А. | Бесплатная реклама на СТС-Верхнеуральск |
Итого: | 74 534 |
- Оплата за организационные работы Бабыкиной Г.М. - 2000
- Оплата КЦСОН за приготовление каши – 5000
- Оплата духовому оркестру – 6000
- Оплата за шоу мыльных пузырей – 8000 (7000 + 1000 ГСМ)
- Оплата ведущих – 15000 (14000+1000 ГСМ)
- Оплата ВИА – 20 000
- Оплата дворникам- 1000
- Оплата за услуги электрику – 500 руб.
- Оплата скорой помощи – 1000
- Оплата за распечатку афиш – 2700
- Оплата за изготовление табличек – 700