И.О. ушел. Да здравствует И.О.
Up one levelФевраль вновь всколыхнул политическую жизнь района. Исполняющий обязанности главы Верхнеуральского муниципального района Анатолий Докшин подал в Собрание депутатов заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.
Как было указано в заявлении, он успешно прошел процедуру конкурсного отбора и обязательного в таких случаях тестирования на замещение вакантной должности директора Верхнеуральского агротехнологического техникума (Казачьего корпуса).
Сказать, что это событие прогремело, как гром средь ясного неба, нельзя, среди интересующихся политической жизнью верхнеуральцев, давно ходили слухи и кривотолки о предстоящем новом назначении Докшина. Тем не менее, 17 февраля было созвано внеочередное 69-е заседание Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района. Кроме заместителей и и.о. главы района в работе заседания депутатов на этот раз принял участие Михаил Грязев, консультант управления внутренней политики администрации губернатора Челябинской области, что, без сомнения, добавило значимости предстоящему решению депутатов.
Народным избранникам предстояло рассмотреть два вытекающих один из другого вопроса, которые в процессе работы депутатов окончательно потеряли грань. Оно и понятно: первый вопрос касался сложения полномочий исполняющего обязанности главы, второй, как следствие, возложению исполнения обязанностей главы.
Сразу после оглашения председателем Собрания Иваном Машкиным повестки и заявления Докшина, Анатолий Яковлевич объяснил собравшимся, что вопрос о его переходе на другую работу был согласован с главой еще в сентябре, но в связи со сложившейся известной ситуацией в районе, ему пришлось совмещать две должности. Тогда депутат Валерий Гужавин задал вопрос Ивану Машкину: «Если Вы знали, что мы к этому придем, зачем мы проводили собрание депутатов и возлагали на Анатолия Яковлевича исполнение обязанностей главы района?»
Иван Машкин:
- Потому, что в уставе сказано: «Исполнение обязанностей главы, во время его отсутствия, возлагается на первого заместителя. То есть, мы действовали в рамках закона».
Свои соображения высказали депутаты Анатолий Чернов, Ибрагим Ахметгалеев, Муслим Алиев, Артем Артемьев, Евгений Фомин.
Однако большинству депутатов показалась
непонятной спешка, с которой созвано заседание. Предварительно не проводилось ни одной консультации по обсуждаемому вопросу, считали они, а к столь серьезному вопросу требуется, как минимум, другое отношение. За последнее время сменилось два главы района, теперь меняются и.о., причем все это происходит в спешке, не планово, без подготовки. Ситуация сырая и решение должно было приниматься сначала среди депутатов с учетом общественного мнения, мнения избирателей, а уж потом выноситься на голосование. Ведь заявление Докшиным, как стало ясно, было подано еще 30 января. Многие были просто не готовы принимать никаких скоропалительных решений. Здесь вопрос ни к исполняющему обязанности главы, ни к заместителям, а к Собранию депутатов и председателю. Высказывались мнения, что Собрание депутатов превращается в аппарат обслуживания принятых решений. В конкретном случае депутатов поставили перед фактом в последний день перед принятием решения.
Председатель собрания предложил депутатам вернуться к принятию решения, тем более, что проект его уже был обозначен. Однако предложение послужило новому взрыву дебатов. Мнения разделились, в результате не -легких обсуждений было решено провести консультацию в закрытом режиме. В 15-30 по местному времени был объявлен перерыв на 20 минут. О чем говорили депутаты за закрытыми дверями, осталось загадкой как для прессы, так и для приглашенных лиц, включая представителя администрации губернатора.
Во время перерыва А.Я. Докшину было предложено проработать на должности и.о. главы еще 10 дней, что позволило бы не торопясь провести консультации и ко 2 марта выйти на очередную сессию со взвешенными решениями. Анатолий Яковлевич отказался.
Обязанности и.о. главы района с Анатолия Докшина были сняты.
Второй вопрос, касающийся судьбоносного решения о возложении исполнения обязанностей главы Верхнеуральского муниципального района, обещал завершиться спокойно и размеренно. Тем более, что в проекте решения уже была вписана фамилия «Айбулатов». Поступило предложение провести тайные выборы. Депутатам были розданы 14 избирательных бюллетеней, в которых значились фамилии двух оставшихся заместителей главы: Виталия Фомина и Сергея Айбулатова. Принцип тайного голосования был соблюден.
Пока работала счетная комиссия, Иван Машкин, известил собравшихся об изменениях в законодательстве, которые коснутся органов местного самоуправления, подписанные президентом 3-го февраля. Машкин говорил, что губернатор Челябинской области, рассмотрев данный указ, предложил внести изменения в закон Челябинской области, касающийся выборов глав муниципальных образований. Он предлагает в дальнейшем перейти к однообразию по Челябинской области и глав избирать через конкурсные комиссии. В данном случае, повышается роль депутатов в том, что ими будет определяться лицо, на которое будут возлагаться обязанности главы муниципального образования. Порядок формирования конкурсных комиссий будет определяться, но в соответствии с законом, при избрании глав сельских территорий, в комиссию войдут 50% депутатов или представителей совета депутатов и 50% представителей районной администрации. При избрании глав районов, комиссия будет состоять из представителей губернатора (50%) и 50% депутатов районного собрания или их представителей. Таким образом, появится надежда, что к управлению территориями придут способные люди, обладающие определенным опытом, не завязанные на коррупции.
Тем временем счетная комиссия завершила работу и по результатам голосования: 11 голосов за Фомина, три за Айбулатова, вынесла вердикт: исполнять обязанности главы района подавляющим числом голосов, депутаты доверили Виталию Фомину. Как будто бы и все, но вновь назначенный и.о. вдруг поблагодарил депутатов за доверие и взял самоотвод. Такого в практике народных избранников еще не было. Как правильно поступить? Или оставить итоги голосования в силе, или удовлетворить просьбу? Ситуацию взялся разрешить представитель губернатора Михаил Грязев: «Ситуация для Верхнеуральского района сложилась очень напряженная, но, к сожалению, не уникальная. Такое проходили в Троицке, в Миассе». « Я понимаю,- говорил он, - что это было рейтинговое голосование. То есть, кто набрал большее количество голосов, тот занял первое место. Но он берет самоотвод. Насильно работать его заставить нельзя, и район без руководителя, имеющего право подписи, оставить тоже нельзя. Поэтому остается второй кандидат».
Перед депутатами выступил Сергей Айбулатов. Он сказал, что должность заместителя главы, предполагает замещать его в неординарных ситуациях, поэтому он готов до выборов исполнять обязанности главы района, тем более, что работы и ответственности он не боится.
И вновь состоялось голосование, уже открытое. На этот раз большинством голосов (10 «за» при четырех воздержавшихся) исполняющим обязанности главы Верхнеуральского муниципального района был избран Сергей Георгиевич Айбулатов.
и. о. главы района
Другая точка зрения
Rate adjustment notice
Unsubscribe here: http://stpicks.com/2ruse
На первый-второй рассчитайсь
ИА-ИА...
В основном грешно
Анализ событий вынуждает делать тревожные выводы.
Конечно, выглядит неоднозначным тот факт, что Анатолий Яковлевич Докшин написал (с его слов) заявление об уходе аж 30 января. Заявления того мало кто видел, но логика подсказывает, что было оно написано на имя.... А. Я. Докшина - он ведь был первым лицом в районе на тот момент.
Наверное, один Анатолий не отпускал другого Анатолия. И скрывал от Машкина (пока единого) до числа 12 февраля факт наличия заявления. Но потом Анатолий (тот, другой) возобладал над Анатолием и огласил свое решение. Началась суета, внеочередная сессия.
Но еще больше тревожит факт наличия двух Айбулатовых. Так, тайным голосованием одному отдали свои голоса 3 депутата. А потом, при открытом голосовании за него подняли руки уже 10 человек. Наверное, голосовали уже за другого Сергея Айбулатова.
Все это вызывает саркастическую улыбку.
Но очень не смешно от того, что район вынужден отрабатывать повестку прошлого. На манеже все те же. Обновления команды нет. Да и команды, со времен Хабина нет, есть люди в управлении районом, каждый из которых отрабатывает сугубо личный интерес, и отваливается, когда все, что можно, им уже получено.
Что нам ожидать от нынешнего и.о.? Следите за его кадровой политикой - можно будет делать прогноз.
По Ломакину он сбылся на 100 процентов.
по сути
шабаш воровской
Приближение повторения БОЛЕЕ чем очевидно, шайка колхозных вороваек ЗАВЕЛА район в нищету и безработицу, на смену одним ворам приходят другие воры, одного вора посадили а оставшиеся воры выбирают главного воровайку и не могут даже это сделать самостоятельно.
Нужны депутаты рабочих, крестьян и (!) СОЛДАТ! А этих всех (я имею ввиду ТОЛЬКО вороваек) - к стенке. Иначе никак.
установка хорошего кондиционера
Вопросы, вопросы...
26 ноября взяли Ломакина.
Когда Докшин стал и.о.?
Через пару недель.
Рухнул ли район?
Нет - куда падать, итак на дне.
Когда Докшин отбыл на новое место работы?
С 17 февраля.
Когда ожидалась очередная сессия собрания?
26-го, всего через неделю?
Для чего нужна была спешка?
Людей смешить?